ISAC 2018: alineación de ídolos en el Campeonato Atlético

El tan esperado programa de MBC “Idol Star Athletics Championships” (ISAC) regresará con una alineación de artístas de gran altura como todos los años ha sido, hacidendo que sus seguidores abarroten el Gimnasio Goyang. Se estará filmando del 20 al 27 de agosto.

La conducción de este año estará a cargo del miembro de Super Junior, Lee Teuk, la integrante de TWICE, Nayeon y Jeon HyunMoo.

Conductores: Lee Teuk de Super Junior, Na Yeon de TWICE y Jeon Hyun Moo
Imagen propiedad de MBC
Grupos participantes
Masculinos
Femeninos
  • Wanna One,
  • Nu’est W,
  • SEVENTEEN,
  • NCT,
  • VISS,
  • ASTRO,
  • Stray Kids,
  • THE BOYZ,
  • ONF,
  • Golden Child,
  • UNB,
  • UP10TION,
  • MYTEEN,
  • 14U,
  • IN2IT,
  • Kim GongHan,
  • MXM,
  • TARGET,
  • Woo JinYoung,
  • Kim DongJun,
  • NOIR.
  • TWICE,
  • Red Velvet,
  • GFriend,
  • WJSN,
  • (G)I-DLE,
  • CLC,
  • PRISTIN,
  • Gugudan,
  • APRIL,
  • MOMOLAND,
  • Weki Meki,
  • fromis_9,
  • DREAMCATCHER,
  • Elris,
  • GBB,
  • GIRLKIND,
  • GWSN,
  • Hey Girls,
  • KHAN.

Las categorías están distribuidas así:

Gimnasia Rítmica:

  • (G)I-DLE: YuQi,
  • PRISTIN: Na Young,
  • APRIL: Na Eun,
  • MOMOLAND: Daisy,
  • CLC: Seung Yeon, y
  • WJSN: YeoReum

Arco:

Masculino
Femenino
  • ASTRO: Jin Jin, MoonBin, y Rocky;
  • ONF: HyoJin, E Tion, y Laun;
  • Golden Child: BoMin, TAG, y JiBum;
  • THE BOYZ: Hwall, YounHoon, y JuYeon.
  • Red Velvet: Irene, YeRi, y Wendy;
  • TWICE: TzuYu, DaHyun y Chae Young;
  • Gugudan: SeJeong, MiNa y HaNa;
  • GFriend: YeRin, EunHa y Eum

Carrera Corta 60m:

Masculino
Femenino
  • ASTRO: SanHa,
  • THE BOYZ: SangYeon y Joo HakNyeon,
  • Stray Kids: HyunJin y Bang Chan,
  • SEVENTEEN: Hoshi,
  • MYTEEN: JunSeob y YuVin,
  • Golden Child: Jang Jun y Y,
  • MXM: Lim YoungMin,
  • ONF: Woo JinYoung,
  • VICTON: SeungWoo,
  • UNB: Feel Dog,
  • TARGET: Hyun yKim DongHan.
  • WJSN: EunSeo,
  • Hey Girls: DaEun,
  • GBB: DooRi,
  • fromis_9: NaKyung,
  • DREAMCATCHER: YooHyeon y SuA.

Relevo 400m:

Masculino
Femenino
  • UP10TION,
  • Golden Child,
  • THE BOYS,
  • ONF,
  • UNB,
  • VICTON,
  • SEVENTEEN, y
  • Stray Kids.
  • WJSN,
  • PRISTIN,
  • WekiMeki,
  • Gugudan,
  • CLC,
  • Elris,
  • MOMOLAND,
  • April.

Foot Volleyball:

  • Equipo 1: JC Foot Voleyball King
  • Equipo 2: Haeng Ju JC
  • Equipo 3: Real Ballad Team
  • Equipo 4: Cha Dream Team

Boliche:

  • TBA

Además del arduo trabajo que realizan en el desempeño de cada disciplina, también tienen mucha diversión en conjunto e interacción con los asistentes.

Deja un comentario